1061
FLACON TABATIERE OVOIDE EN PORCELAINE
Chine, Epoque XXe siècle
A pied oblong creux, à panse ovoïde, épaules tombantes, col droit. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " des " Trois Félicités / Abondances " (?? / SANDUO). Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en rouge de fer en kaishu au dessous. Bouchon (non d'origine) de verre rouge (spatule lacunaire, bouchon accidenté).
H (hors bouchon) : 6,1 cm - l : 4,3 cm - Ep. : 2,2 cm
A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE 'SAN DUO / THREE ABUNDANCES' PORCELAIN SNUFF BOTTLE
China, 20th century