1062
FLACON TABATIERE EN AQUAMARINE
Chine, Epoque XXe siècle
Il est sculpté à l'imitation d'un melon d'eau que gravit un chilong (dragon archaïque sans cornes). Evidemment léger. Bouchon sans spatule (bouchon postérieur).
H: 4 cm - l: 5 cm - P: 3,6 cm
Poids approximatif: 113,6 g. (envron 565 carats)
Note: L'acquéreur se verra remettre un certificat de gemmologue émis par NUMIGEN le 27/02/2015.
A CARVED AQUAMARINE 'CHILONG' SNUFF BOTTLE
China, 20th century