3026
FLACON TABATIERE ROULEAU EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe/XXe siècle
A pied en creux, panse en rouleau, épaule carénée et col droit. Il est orné d'un paysage au buffle d'eau que chevauche un garçon bouvier qui capture une pie. Tous se situent sous un saule pleureur. Bouchon et spatule de métal, le premier serti d'un cabochon de corail.
H (hors bouchon) : 7,4 cm - D : 3 cm
A FAMILLE-ROSE PALETTE 'COWHERD' PORCELAIN SNUFF BOTTLE
China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century