3025
PINTADINE / COQUILLAGE SCULPTE A DECOR D'UNE SCENE DE BATAILLE
Chine, Canton / Guangzhou, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
Elle est ornée d'un riche décor sculpté donnant à voir une scène de bataille aux cavaliers et fantassins dans un paysage planté de pins et aux pavillons. Egalement, multiples symboles auspicieux dont carpe et fleurs.
H: 19 cm - l: 20 cm
Poids approximatif: 326 grammes
Note: Une scène probablement issue du "Roman des Trois Royaumes".
A 'THREE KINGDOMS' CARVED MOTHER-OF-PEARL SHELL
China, Canton / Guangzhou, Late Qing Dynasty, Late 19th century