Lot 3025

3025

PINTADINE / COQUILLAGE SCULPTE A DECOR D'UNE SCENE DE BATAILLE Chine, Canton / Guangzhou, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Elle est ornée d'un riche décor sculpté donnant à voir une scène de bataille aux cavaliers et fantassins dans un paysage planté de pins et aux pavillons. Egalement, multiples symboles auspicieux dont carpe et fleurs. H: 19 cm - l: 20 cm Poids approximatif: 326 grammes Note: Une scène probablement issue du "Roman des Trois Royaumes". A 'THREE KINGDOMS' CARVED MOTHER-OF-PEARL SHELL China, Canton / Guangzhou, Late Qing Dynasty, Late 19th century