58
Folio de Coran
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURFolio de Coran
Encre, pigments et or sur vélin
Proche-Orient ou Afrique du Nord, IXe siècle
Hauteur: 20,5; Largeur: 28 cm
Cette page de Coran en belle calligraphie coufique géométrique sur vélin de quinze lignes par page comporte des rosettes de séparation dorées.
(Réduite, usures et quelques reprises de calligraphie au verso)