59
Mortier – Hâvan
Estimation :
600.00 - 800.00 EURMortier - Hâvan
Bronze à décor incisé
Iran, XIIe-XIIIe siècle
Hauteur: 18,5; Diamètre: 14,5 cm
Ce mortier sur piédouche est orné de trois médaillons centrés d'un animal sur fond végétal stylisé entouré d'une frise en pseudo-calligraphie, ainsi que de trois inscriptions calligraphiques en coufique ornemental faisant allusion au lever du soleil.