Lot 60

Chaudron – Dîg

60

Chaudron – Dîg

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Chaudron - Dîg Bronze à décor incisé Iran, Khorasan, Seconde moitié du XIIIe-Début du XIVe siècle Diamètre: 37 cm Ce chaudron peut être suspendu par ses deux anneaux sommés d'une palmette, deux des poignées sont ornées de deux palmettes de part et d'autre de chaque anneau, les deux autres sont décorées de deux médaillons centrés d'un oiseau encadrant une palmette d'une part, et de deux palmettes encadrant un médaillon centré d'un lion, le tout surmonté d'une frise en coufique mosaïqué, d'autre part. Le motif des oiseaux dans des médaillons peut évoquer les textiles de Sogdiane. Pour un objet proche, voir: Melikian-Chirvani A. S. (1973) Le Bronze Iranien, Paris: Hemmerlé, Patie et Cie, pp. 42-43.

Tableaux Anciens Arts de l’Orient Mobilier Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 12 mai 2016 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 13 mai 2016 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 18

Archéologie
Daniel LEBEURRIER
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre de la C.N.E.S.
9 rue de Verneuil
75007 PARIS
tél. : +33[0]1 42 61 37 66
galerie.gilgamesh@wanadoo.fr
Lots : 28 à 42

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 43 à 205