60
Chaudron – Dîg
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURChaudron - Dîg
Bronze à décor incisé
Iran, Khorasan, Seconde moitié du XIIIe-Début du XIVe siècle Diamètre: 37 cm
Ce chaudron peut être suspendu par ses deux anneaux sommés d'une palmette, deux des poignées sont ornées de deux palmettes de part et d'autre de chaque anneau, les deux autres sont décorées de deux médaillons centrés d'un oiseau encadrant une palmette d'une part, et de deux palmettes encadrant un médaillon centré d'un lion, le tout surmonté d'une frise en coufique mosaïqué, d'autre part. Le motif des oiseaux dans des médaillons peut évoquer les textiles de Sogdiane.
Pour un objet proche, voir: Melikian-Chirvani A. S.
(1973) Le Bronze Iranien, Paris: Hemmerlé, Patie et Cie, pp. 42-43.