61
Très grand plateau Seldjoukide Bronze
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURTrès grand plateau Seldjoukide Bronze
Iran oriental, Première moitié du XIIIe siècle Diamètre: 75,5 cm
Il est centré d'un médaillon décoré d'un sphinx et de huit cartouches calligraphiques alternés de médaillons d'oiseaux, les bords sont décorés en suite. (Restaurations anciennes)
Voir: Melikian-Chirvani A. S. (1973) Le Bronze Iranien, Paris: Hemmerlé, Patie et Cie, pp. 38-39.