227
Folio extrait d’un Tarmjumah-i Suwar al-Kawakib al-Thabita, ou Traduction persane par Hassan
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURFolio extrait d'un Tarmjumah-i Suwar al-Kawakib al-Thabita, ou Traduction persane par Hassan
B. Sa'd al-Qaini des Images des Étoiles Fixes d'al-Sufi, représentant la constellation al-'Aqab (Aigle)
Encre, pigments et or sur papier
Iran, Début du XVIIe siècle, Époque Safavide
Hauteur avec marge: 27;
Largeur avec marge: 17,6 cm
Il représente un aigle en vol au recto, titré en naskh rouge avec l'indication «khrâref al-sûra» en haut.
Au dos, un autre aigle est représenté et annoté de part et d'autre de «maghreb» et «chêmal».
Un manuscrit semblable est conservé à la New York
Public Library (Pers.ms.6).
(Montée sur page d'album. Restauration)