226
Folio extrait d’un Tarjumah-i Suwar al-Kawakib al-Thabita, ou Traduction persane par Hassan
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURFolio extrait d'un Tarjumah-i Suwar al-Kawakib al-Thabita, ou Traduction persane par Hassan
B. Sa'd al-Qaini des Images des Étoiles Fixes d'al-Sufi, représentant la constellation Hasmak al-A'una (Auriga)
Encre, pigments et or sur papier
Iran, Début du XVIIe siècle, Époque Safavide
Hauteur avec marge: 27;
Largeur avec marge: 18 cm
Il est titré en naskh rouge, avec l'indication «mashreq» à droite. La constellation est représentée par un jeune homme debout avec un visage rond dit «en face de lune» coiffé d'un chapeau à bords en fourrure et tenant un fouet.
Le traité des étoiles fixes a été commandé à l'astronome Al-Sufi en 965 A.D. par l'Emir bouyide Adud al-Dawlah. Le traité décrit quarante-huit constellations sur la base du système grec de Ptolémée. Chaque constellation est représentée par une figure identifiable.
Un manuscrit semblable est conservé à la New York
Public Library (Pers.ms.6).
(Montée sur page d'album. Restauration sur la partie gauche sans affecter le personnage)