225
* Grand bol talismanique
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR* Grand bol talismanique
Laiton ciselé
Iran, XVIIe siècle
Hauteur: 7,4;
Diamètre: 22 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
L'ombilic central est orné du sceau de Salomon, de la lune, de Khorshid, et de quatre cartouches représentant probablement des planètes. La totalité de la surface intérieure de ce bol est finement gravée de calligraphies, certaines inscrites dans des cartouches, des mandorles et un registre d'une large calligraphie au centre. La totalité du bord extérieur est ornée de calligraphies et d'un large registre à décor géométrique présentant des médaillons avec les douze signes du zodiaque.
Sous l'ombilic, un décor de damier à vocation magique.
Les bols divinatoires, de forme hémisphérique, à ombilic central, s'inscrivent dans la science des lettres, la sîmiyâ. Ils avaient une vocation thérapeutique et propitiatoire. La potion médicinale préparée dans ce bol voyait son efficacité renforcée par le contact avec le texte sacré du Coran, les formules magiques, et le traitement particulier du métal qui devait révéler la présence d'éventuels poisons. Ces objets en métal sont connus dans le monde musulman depuis le XIIe siècle, et ont pu être influencés par des pièces en céramique à usage similaire, réalisées en Mésopotamie à l'époque préislamique