13
FORTOUL
Les fastes de Versailles.
Paris. H. Delloye, 1839.
Grand in 8°. Demi reliure de chagrin noir. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Plats recouverts de percaline, ornés de filets à froid.
Frontispice et 41 planches hors-textes gravées (24 sur acier dont 1 frontispice et 18 sur bois) d'après Callow, Collignon, Rigaud, etc. (Carteret, III, 242). Rousseurs éparses, comme toujours.