1159
FOYER DE PIPE (PROBABLEMENT) EN BOIS DE SHEESHAM / SHISHAM INCRUSTE DE LAITON Probable travail d’Inde du nord ouest, Circa 1900, Travail indo-anglais A décor inscrusté de fils de laiton torsadés traçant des volutes et des triangles et de petits cabochons de pierres rouges (usures, accidents et manques d’incrustations
Estimation :
50.00 - 100.00 EURFOYER DE PIPE (PROBABLEMENT) EN BOIS DE SHEESHAM / SHISHAM INCRUSTE DE LAITON Probable travail d'Inde du nord ouest, Circa 1900, Travail indo-anglais A décor inscrusté de fils de laiton torsadés traçant des volutes et des triangles et de petits cabochons de pierres rouges (usures, accidents et manques d'incrustations). H: 8,5 cm - l: 11 cm On y joint, du Tibet et des alentours de 1900, une petite cloche en laiton. H: 7 cm - D: 5,5 cm A CARVED AND BRASS INAID (LIKELY) SHEESHAM / SHISHAM WOOD PIPE BOWL Likely Nortwest India, Circa 1900, Anglo-Indian Together with a Tibetan brass bell.