37
Fragment de sarcophage représentant un cortège bachiqu
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURFragment de sarcophage représentant un cortège bachique. Un personnage vêtu d'une longue toge semble danser en jouant des cymbales. À côté de lui, un personnage en toge courte tient un miroir (?) et un canthare.
Marbre. Accidents et usures visibles.
Époque romaine, IIIe siècle.
Haut.: 49 cm - Larg.: 44 cm