228
Francesco Fanelli (1609-1665)
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURFrancesco Fanelli (1609-1665)
Saint Georges combattant le dragon
Bronze à patine brun vert
Dim. : H. : 27,5 et terrasse : 16 x 10 cm
Provenance :
-Collection particulière française ;
-Par descendance
OEuvres en rapport :
-Francesco Fanelli, Saint Georges combattant le dragon, bronze, H .26,7 cm, Bath, Holburne of Menstrie Museum, inv.c 900.
-Francesco Fanelli, Cheval cabré, bronze, Museo Nazionale dell Bargello, n°inv.430
Littérature en rapport :
- John Pope-Hennessy, 'Some bronze Statuettes by Francesco Fanelli', in Essays on Italian Sculpture, New York and London 1968, pp166-171 et pp.223-224 (notes).
- Anthony Radcliffe et P. Thornton, 'John Evelyn's Cabinet', in Connoisseur, vol 197, N°794, April 1978, pp.254-262;
-Manfred Leithe-Jasper et Patricia Wengraf, European Bronzes of the Quentin Collection, The Quentin Foundation, 2004, pp. 31- 53 et 194-213.
C'est à John Pope-Hennessy en 1953 et Anthony Radcliffe en 1978 que l'on doit la redécouverte de Francesco Fanelli, sculpteur génois qui exerce ses talents de sculpteur et de fondeur principalement en Angleterre de 1610 à 1642. Le sujet de Saint Georges combattant le Dragon est récurant chez cet artiste. Les différents modèles sur ce thème qui présentent de légères variantes sont tous de dimensions et de compositions similaires. Le sculpteur utilise tour à tour deux types de chevaux cabrés qui auraient été conçus avant 1610, durant ses années génoises. On les retrouve aussi en figure isolée, sans cavalier (Florence, Museo Nazionale dell Bargello, inv.no.430 et 436). Notre groupe fondu à la cire perdue présente une fine terrasse rectangulaire, une patine et des reprises en ciselure qui le rapprochent de l'exemplaire réalisé vers 1635 et conservé en Grande-Bretagne, au Holburne of Menstrie Museum de Bath (inv.c 900).