227
École française de la fin du XVIIème siècle
Estimation :
50000.00 - 80000.00 EURÉcole française de la fin du XVIIème siècle
La Gloire des princes, la Prudence, la Force et l'Éloquence
Quatre statuettes allégoriques en bronze à patine brune
H. : 36 cm sur des socles en bois marqueté à décor de médaillons en bronze doré à tête d'empereur et de pattes griffues H : 9,5 cm
Provenance :
- Alain Moatti
- Collection particulière française ; par descendance
Littérature en rapport :
- Dean Walker, The Early Career of François Girardon, 1628-1686: The History of a Sculptor to Louis XIV During the Superintendence of Jean-Baptiste Colbert, Phd , University de New York, 1982.
-Dictionnaire iconologique : les allégories et les symboles de Cesare Ripa et Jean Baudoin, Virginie Bar, Dominique Brême, Ed. Faton, 1999.
-Alexandre Maral, François Girardon, le sculpteur de Louis XIV, Arthena, Paris, 2015.
Ces quatre figures allégoriques en bronze sont représentatives du goût et du style prônés par Charles Le Brun au milieu du XVIIème siècle à Versailles. Vêtues à l'antique, elles présentent les attributs qui les personnifient, codifiés dans l'Iconologie de César Ripa qui inspira les grands noms de la sculpture aux XVIIème et XVIIIème siècles. Leurs silhouettes allongées rappellent une influence romaine et les rapprochent plus particulièrement des figures de François Girardon.