226
Padoue, XVIème siècle, atelier de Severo Calzetta, dit Severo da Ravenne, (1496-1543),
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPadoue, XVIème siècle, atelier de Severo Calzetta, dit Severo da Ravenne, (1496-1543),
Atlante portant un demi globe
Lampe à huile en bronze à patine brune nuancé de rouge
H. : 20 cm sur un socle en marbre jaune de sienne H. 10 cm
Provenance :
- Collection particulière française
- Par descendance
OEuvre en rapport :
-Cercle de Severo Calzetta da Ravenna, milieu du XVIème siècle, Atlas supportant un récipient, bronze, h. 18,7 cm, New York, Metropolitan Museum, n°inv.1971.171.