Lot 5

François Pierre Guillaume GUIZOT Bronze à patine brune, n°27/30 Cachet MLG (Maurice le Garrec) Ht : 22 cm Les bustes des Parlementaires Peints au début des années 1830, ils seront modelés en terre et mesurent entre 1

5

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
François Pierre Guillaume GUIZOT Bronze à patine brune, n°27/30 Cachet MLG (Maurice le Garrec) Ht : 22 cm Les bustes des Parlementaires Peints au début des années 1830, ils seront modelés en terre et mesurent entre 12.5 cm et 23.5 cm de haut. Il s'agit de 36 caricatures pas toujours identifiés d'une manière certaine. En 1927, Maurice Le Garrec, marchand d'estampes et éditeur, achète ces bustes puis les fait éditer en bronze à la cire perdue par Barbedienne.

SCULPTURES TABLEAUX MODERNES GRAVURES, LITHOGRAPHIES ART NOUVEAU & ART DECO Expositions publiques : Le jeudi 11 décembre 2008 de 11h à 18h Le vendredi 12 décembre 2008 de 11h à 12h Experts : Expert pour les Tableaux Modernes Monsieur Noë WILLER téléphone : 33 (0) 01 53 43 80 90 télécopie : 33 (0)01 53 43 80 91 e-mail : art.conseil.w@wanadoo.fr Expert pour l’Art Déco Monsieur Félix Marcilhac téléphone : 33 (0)1 43 26 47 36 télécopie : 33 (0)1 43 54 96 87 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr