246
Fünf Erzählunge
Estimation :
0.00 - 0.00 EURFünf Erzählungen. Im Insel-Verlag zu Leipzig, 1922. In-8 (21 x 14 cm). Cartonnage illustré, dos toilé avec titre. 99pp. 1f. ; complet. 28 bois dessinés et gravés par Frans Masereel.
Rare édition allemande du Livre des " Cinq Récits " par Émile Verhaeren, publié en français en 1920. Illustré de 28 jolis bois dessinés et gravés par Frans Masereel, hors-texte. Exemplaire sur Hollande, non-justifié. Bon état intérieur, pas de rousseurs. Reliure solide, cartonnage passé. En bon état.