2030
FUT DE CANON A TETE DE TIGRE EN ACIER DAMASQUINE
Inde Moghole, Epoque XVIIIe siècle
A fut tubulaire s'amenuisant vers la tête, l'extrémité postérieure dotée d'un détonateur, l'extrémité antérieure à tête de tigre. En acier à décor damasquiné à l'or de volutes florales structurant les différentes parties.
L : 29,5 cm
Comparaison dans les publications : ARCHER, Mildred, SKELETON, Robert et ROWELL, Christopher. " Treasures from India, The Clive Collection at Powis Castle ". London, 1987. P. 65.
Comparaison dans les musées : Pour un canon comparable par la forme, celui du Sultan Tipu, voir le numéro d'inventaire MW.604 du Musée des Arts Islamiques MIA de Doha au Qatar.
A TIGER'S HEAD GOLD-DAMASCENED STEEL CANNON
Mughal India, 18th century