151
Galet en jade néphrite céladon clair veiné d’un rouille intense, sculpté en forme de deux pêches de longévité accolée
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURGalet en jade néphrite céladon clair veiné d'un rouille intense, sculpté en forme de deux pêches de longévité accolées. La base est finement travaillée pour représenter branche et feuillage, des feuilles remontant sur les fruits où sont posées des chauves-souris. Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle. Haut. 6,5 cm ; Larg. 8 cm. Socle en bois ajouré.