2002
GARDE DE SABRE DE SAMOURAI EN FER FORGE, TSUBA
Japon, Epoque XIXe siècle
Circulaire (shin maru gata), à rebord arrondi (maru mimi), à décor en ajours de fleurs de chanvre (asa) stylisées (daigoro tsuba). Centrée de trois orifices que sont le nakago-ana, le kogai bitsu et le kozuka bitsu.
H : 7,5 cm - l : 7,3 cm - - Ep. : 0,5 cm
A WROUGHT-IRON CIRCULAR SAMURAI SWORD'S GUARD, TSUBA
Japan, 19th century