Lot 2002

2002

GARDE DE SABRE DE SAMOURAI EN FER FORGE, TSUBA Japon, Epoque XIXe siècle Circulaire (shin maru gata), à rebord arrondi (maru mimi), à décor en ajours de fleurs de chanvre (asa) stylisées (daigoro tsuba). Centrée de trois orifices que sont le nakago-ana, le kogai bitsu et le kozuka bitsu. H : 7,5 cm - l : 7,3 cm - - Ep. : 0,5 cm A WROUGHT-IRON CIRCULAR SAMURAI SWORD'S GUARD, TSUBA Japan, 19th century