2003
GARDE DE SABRE DE SAMOURAI A PATINE BRUNE, TSUBA
Japon, Epoque XIXe siècle
De forme ronde quasi parfaite (shin maru gata), à rebord arrondi (maru mimi) et à décor plastique en différents reliefs de feuilles sur les deux faces. Centrée de trois orifices que sont le nakago-ana, le kogai bitsu et le kozuka bitsu.
H : 6,3 cm - l : 6,2 cm - Ep. : 0,4 cm
A DARK-PATINA CIRCULAR SAMURAI SWORD'S GUARD, TSUBA
Japan, 19th century