Lot 2004

2004

GARDE DE SABRE DE SAMOURAI A DECOR DE SHISHI, TSUBA Japon, Epoque XIXe siècle De forme intermédiaire (tata maru gata), à décor de deux chiots (shishi) aux rubans et aux balles, l'un des rubans se prolongeant au revers. Centrée de deux orifices que sont le nakago-ana et le kozuka bitsu. H : 6,6 cm - l : 6 cm - Ep. : 0,3 cm A COPPER-ALLOY-INLAYS AND GILT-DECORATED 'SHISHI' SAMURAI SWORD'S GUARD Japan, 19th century