2004
GARDE DE SABRE DE SAMOURAI A DECOR DE SHISHI, TSUBA
Japon, Epoque XIXe siècle
De forme intermédiaire (tata maru gata), à décor de deux chiots (shishi) aux rubans et aux balles, l'un des rubans se prolongeant au revers. Centrée de deux orifices que sont le nakago-ana et le kozuka bitsu.
H : 6,6 cm - l : 6 cm - Ep. : 0,3 cm
A COPPER-ALLOY-INLAYS AND GILT-DECORATED 'SHISHI' SAMURAI SWORD'S GUARD
Japan, 19th century