2005
MANCHES D'ARMURE DE SAMOURAI EN FER A DECOR DE CHYSANTHEMES, KOTE
Japon, Ere Showa (1926-1989)
D'une armure de samouraï, manches constituées de quatre plaques rectangulaires et d'une plaque circulaire, toutes de fer et reliées par des cottes de mailles permettant le mouvement. A décor de festons dorés et, pour deux d'entre elles, de plaques ajourées à décor de branches feuillagées et fleuries de chrysanthèmes parmi lesquelles des papillons (usures, griffures, dorure estompée par endroits, une chaîne désolidarisée).
L: 62 cm - l: 11,5 cm
A PAIR OF GILT-IRON 'CHRYSANTHEMUM' AND 'BUTTERFLY' SAMURAI CHEST-OF-ARMOUR SLEEVES, KOTE
Japan, Showa era (1926-1989)