3021
GARDE DE SABRE DE SAMOURAI, TSUBA
Japon, Epoque Edo
En fer forgé. Dorée d'une patine marron / pourpre. Circulaire (maru gata). A trois percements centraux (kozuka hitsu-ana, nakago-ana et kogai hitsu-ana). Ajours dessinant une croix tréflée. Rehauts d'or par endroits. #32 de la collection.
D : 7 cm
Provenance : D'une collection de tsubas.
A SAMURAI SWORD GUARD, TSUBA
Japan, Edo period