3020
GARDE DE SABRE DE SAMOURAI, TSUBA
Japon, Epoque XIXe siècle
En fer forgé. De forme trilobée à l'imitation d'une feuille ou d'un papillon dont la tige ou les antennes s'enroulerai(en)t. Rendu des nervures en très léger relief sur l'avers et l'envers. #53 de la collection.
H: 5,7 cm - l: 6,2 cm
Provenance : D'une collection de tsubas.
Note : Une forme qui semble devoir être rattachée à un mon / emblème héraldique d'une famille de samouraïs.
A BUTTERFLY-SHAPED SAMURAI SWORD GUARD, TSUBA
Japan, 19th century