3019
GARDE DE SABRE DE SAMOURAI, TSUBA
Japon, Période Edo
Quadrilobée (mokko gata). A deux percements centraux (kozuka hitsu-ana et nakago-ana). Patine brune. Finition du fond en un fin perlage / fine résille pointillée. Décor par incision dans une patine noire de grues, cinq sur l'avers, trois sur l'envers. #39 de la collection.
H: 7,5 cm - l: 6,8 cm
Provenance : D'une collection de tsubas.
A 'CRANE' SAMURAI SWORD GUARD, TSUBA
Japan, Edo period