299
Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre blanc composée d’une pendule « cage » et d’une paire de candélabres à quatre lumières ; la pendule à décor d’athéniennes et attributs de l’Amour ; les candélabres présentent des bouquets soutenus dans des vases à canaux torses et prises en mascaron
Estimation :
500.00 - 800.00 EURGarniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre blanc composée d’une pendule « cage » et d’une paire de candélabres à quatre lumières ; la pendule à décor d’athéniennes et attributs de l’Amour ; les candélabres présentent des bouquets soutenus dans des vases à canaux torses et prises en mascarons. Bases à rosaces ou fleurons. Le cadran signé « Jollet et Cie Ancienne Maison Collin et Cie à Paris ».
Fin du XIXe siècle (les candélabres percés pour l’électricité).
Pendule : H : 58 – L : 29 – P : 22 cm.
Candélabres : H : 59 cm.