Lot 299

Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre blanc composée d’une pendule « cage » et d’une paire de candélabres à quatre lumières ; la pendule à décor d’athéniennes et attributs de l’Amour ; les candélabres présentent des bouquets soutenus dans des vases à canaux torses et prises en mascaron

299

Estimation :
500.00 - 800.00 EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre blanc composée d’une pendule « cage » et d’une paire de candélabres à quatre lumières ; la pendule à décor d’athéniennes et attributs de l’Amour ; les candélabres présentent des bouquets soutenus dans des vases à canaux torses et prises en mascarons. Bases à rosaces ou fleurons. Le cadran signé « Jollet et Cie Ancienne Maison Collin et Cie à Paris ». Fin du XIXe siècle (les candélabres percés pour l’électricité). Pendule : H : 58 – L : 29 – P : 22 cm. Candélabres : H : 59 cm.

BIJOUX – TABLEAUX – ARGENTERIE – JOUETS – ART D’ASIE – ART D’ORIENT – MOBILIER OBJETS D’ART – TAPISSERIE – TAPIS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Lundi 9 mars 2020 de 11h à 18h
Mardi 10 mars 2020 de 11h à 18h
Mercredi 11 mars 2020 de 11h à 12h

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini