298
Régulateur marqueté de branchages fleuris et feuillagés sur fond de bois de rose ; de forme violonée, il est richement orné de bronze ciselé et doré, à l’amortissement Cupidon dans des nuées, la façade à mascarons et cartouches, les côtés à chutes feuillagée
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EURRégulateur marqueté de branchages fleuris et feuillagés sur fond de bois de rose ; de forme violonée, il est richement orné de bronze ciselé et doré, à l’amortissement Cupidon dans des nuées, la façade à mascarons et cartouches, les côtés à chutes feuillagées. Le cadran à plaques émaillées signé « B. Baltasar à Paris » indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes.
Style Louis XV (restaurations d’usage).
H : 245 – L : 50 – P : 32 cm.