297
Pendule de cheminée en bronze ciselé, patiné ou doré et marbre blanc de Carrare ; le mouvement contenu dans une borne cannelée surmontée des attributs de l’Amour est flanqué de deux putti allégoriques ; base à ressauts agrémentée de frise de canaux et fleurons alterné supportée par un large motif rocaille à jeux de rinceau
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURPendule de cheminée en bronze ciselé, patiné ou doré et marbre blanc de Carrare ; le mouvement contenu dans une borne cannelée surmontée des attributs de l’Amour est flanqué de deux putti allégoriques ; base à ressauts agrémentée de frise de canaux et fleurons alterné supportée par un large motif rocaille à jeux de rinceaux. Le cadran émaillé signé « Denière à Paris » indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes (le mouvement également signé).
Seconde moitié du XIXe siècle.
H : 41 – L : 46 – P : 47 cm.