Lot 297

Pendule de cheminée en bronze ciselé, patiné ou doré et marbre blanc de Carrare ; le mouvement contenu dans une borne cannelée surmontée des attributs de l’Amour est flanqué de deux putti allégoriques ; base à ressauts agrémentée de frise de canaux et fleurons alterné supportée par un large motif rocaille à jeux de rinceau

297

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé, patiné ou doré et marbre blanc de Carrare ; le mouvement contenu dans une borne cannelée surmontée des attributs de l’Amour est flanqué de deux putti allégoriques ; base à ressauts agrémentée de frise de canaux et fleurons alterné supportée par un large motif rocaille à jeux de rinceaux. Le cadran émaillé signé « Denière à Paris » indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes (le mouvement également signé). Seconde moitié du XIXe siècle. H : 41 – L : 46 – P : 47 cm.

BIJOUX – TABLEAUX – ARGENTERIE – JOUETS – ART D’ASIE – ART D’ORIENT – MOBILIER OBJETS D’ART – TAPISSERIE – TAPIS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Lundi 9 mars 2020 de 11h à 18h
Mardi 10 mars 2020 de 11h à 18h
Mercredi 11 mars 2020 de 11h à 12h

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini