Lot 296

Cartel d’applique en bronze ciselé et doré ; à l’amortissement un vase couvert à prises en têtes de boucs et anneaux ; les côtés à vases navettes et guirlandes de laurier ; le culot à frises de postes, canaux et graine

296

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Cartel d’applique en bronze ciselé et doré ; à l’amortissement un vase couvert à prises en têtes de boucs et anneaux ; les côtés à vases navettes et guirlandes de laurier ; le culot à frises de postes, canaux et graines. Le cadran émaillé, signé (ainsi que le mouvement) « Brezagé à Paris », indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H : 66 – L : 31 cm.

BIJOUX – TABLEAUX – ARGENTERIE – JOUETS – ART D’ASIE – ART D’ORIENT – MOBILIER OBJETS D’ART – TAPISSERIE – TAPIS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Lundi 9 mars 2020 de 11h à 18h
Mardi 10 mars 2020 de 11h à 18h
Mercredi 11 mars 2020 de 11h à 12h

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini