296
Cartel d’applique en bronze ciselé et doré ; à l’amortissement un vase couvert à prises en têtes de boucs et anneaux ; les côtés à vases navettes et guirlandes de laurier ; le culot à frises de postes, canaux et graine
Estimation :
600.00 - 800.00 EURCartel d’applique en bronze ciselé et doré ; à l’amortissement un vase couvert à prises en têtes de boucs et anneaux ; les côtés à vases navettes et guirlandes de laurier ; le culot à frises de postes, canaux et graines. Le cadran émaillé, signé (ainsi que le mouvement) « Brezagé à Paris », indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes.
Epoque Louis XVI.
H : 66 – L : 31 cm.