34
Estimation :
2000 - 2500 EURGASTON SUISSE (1896-1988)
« Panthère noire, 1927 »
Gravure sur bois, sur papier japon nacré.
Rehaussé aux lavis d'encre de Chine par
l'artiste.
Signée en bas à gauche et datée 1927 à droite
20 x 41 cm (à vue)
Avec l'encadrement en ébène de Macassar :
43,5 x 65 cm
L'artiste réalisa une gravure sur bois dont il
tira lui-même une vingtaine d'épreuve.
Ses différentes épreuves vont ensuite servir
de base à des oeuvres originales uniques,
car entièrement reprises par l'artiste ;
chacune des épreuves étant rehaussée afin
d'obtenir des effets différents.
Bibliographie :
- Emmanuel Bréon, « Gaston Suisse, splendeur
du laque art déco », Somogy Éditions d'art,
Paris 2013, oeuvre reproduite page 105