35
Estimation :
3000 - 5000 EURPAUL JOUVE (1878-1973)
« Deux tigres au repos, 1931 »
Eau-forte originale sur papier Japon ancien
Signée en bas à gauche
Justifiée V/XI en bas à gauche
Cachet sec à la tête de panthère en bas à
droite
37,5 x 48,5 cm
Cette eau-forte fait partie de la série d'eauxfortes,
publiée par les Éditions Apollo pour
la Galerie Weill en 1931. Notre eau-forte, les
deux tigres au repos, est la cinquième des 11
épreuves de luxe sur papier Japon ancien,
numérotée V/XI.
Bibliographie :
- Felix Marcilhac, « Paul Jouve », Éditions de
l'Amateur - Paris 2005, reproduit page 369
dans le catalogue des principales gravures
- Charles Terrasse, « Paul Jouve », Éditions
du livre de Plantin-Paris 1948, esquisse pour
cette eau-forte reproduite page 74
- Collections Musée des Années Trente,
Boulogne-Billancourt