36
Estimation :
3000 - 4000 EURPAUL JOUVE (1878-1973)
« Lionne et son lionceau »
Eau-forte originale sur papier japon nacré.
Signée et marquée épreuve d'artiste en bas à droite.
Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite.
Vers 1927.
47 cm × 76 cm
Historique :
- Cette eau-forte à été tirée à 50 exemplaires
numérotés sur papier japon.
Bibliographie :
- Felix Marcilhac, Paul Jouve, Vie et oeuvre,
Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit page,
365 dans le catalogue des principales gravures.
- Pierre Olmer et Henri Bouché-Leclercq, L'art,
décoratif français en 1929, Editions 'Société artistique,
de publications', Paris, 1929, reproduit p. 12.
- Musée de la ville de Poitiers, Edition Réunion des,
Musés Nationaux, 2001, Catalogue de présentation,
de la saison 2001-2002, reproduit en tête de,
chapitre d'un article sur l'artiste, p. 7.
Exposition :
- Salon des Artistes Décorateurs de Paris, 1929,
- Galerie Georges Petit, Exposition Dunand,
Goulden Schmied Jouve, Paris, 1929 et 1390,
- Musée de la ville de Poitiers, 2002