37
Estimation :
2000 - 2500 EURPAUL JOUVE (1878-1973)
« Panthère branchée »
Lithographie originale, tirage au noir
Epreuve d'artiste sur papier japon nacré
Signée et justifiée épreuve d'artiste, en bas à
droite
Cachet sec de l'artiste en bas à droite
27 x 23,5 cm (à vue)
Cette lithographie fait partie de la série des dix
lithographies, faites spécialement par Paul Jouve,
pour le livre de Charles Terrasse. L'ouvrage
terminé, Jouve tira à part chez l'imprimeur d'art
Lucien Détruit, une vingtaine d'épreuves d'artistes
sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée,
signée et justifiée par l'artiste.
Bibliographie :
- Charles Terrasse, « Paul Jouve », Editions du
Livre du Plantin - Paris 1948, reproduite page 163
- Félix Marcilhac, « Paul Jouve », Editions de
l'Amateur-Paris 2005, reproduit page 376