38
Estimation :
10000 - 15000 EURPAUL JOUVE (1878-1973)
« Chat et son petit, vers 1945 »
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
Au dos, deux cachets des douanes belges et une dédicace
33,5 x 48,5 cm
55 x 70 cm (Avec son encadrement méplat à la feuille d'argent)
Sa vie durant Jouve réalisa les portraits de ses animaux familiers vivants à l'atelier. Ici son chat Mickey avec l'un de ses petits.
Il exposera cette peinture dans deux expositions qui lui étaient entièrement consacrées, avant de l'offrir en 1958 à mademoiselle M.
Expositions :
-« Paul Jouve », Galerie Giraudo, avenue de l'Opéra, Paris, du 6 au 21 juin 1946
-« Paul Jouve », Société royale de zoologie d'Anvers, du 24 juin au 12 juillet 1954, n° 84
Bibliographie :
- Charles Terrasse, « Paul Jouve », Éditions du Livre de Plantin, Paris, 1948, pour une peinture de ces deux chats reproduite page 166
- Le monde animal dans l'art décoratif des années 30, édition BGO, Paris 2007, le chat Mickey reproduit page 104
- « Vues et images du monde », 1951, page 23 pour une photo de Paul Jouve avec ses 2 chats