Lot 80

80

[ GEETERE Frans de ]. - Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes parisiennes recueillie par un auteur à la mode. Illustrée de dix eaux-fortes et d'une aquarelle originale. Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, 1918 (Paris, 1928). In-8, demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rognée, couvertures roses conservées, reliure un peu défraîchie signée Sammarco. Tirage à 165 exemplaires numérotés, celui-ci 1/100 sur Arches (n° 63). Célèbre roman érotique, couramment attribué à Gustave Droz ; cette édition est illustrée par Frans de Geetere de 10 gravures libres dont une en frontispice, et une épreuve du frontispice aquarellées par l'artiste. Dutel, 2545 ; Perceau, 35-17 ; Pia, 1465.