Lot 104

Géographie illustrée de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallé

104

Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR
Géographie illustrée de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallée. Illustrations de Clerget et Riou. 2 volumes. Paris, Bibliothèque d'Éducation, J. Hetzel, sd (1867-1868). 2vol. petit in-4, cartonnages rouge illustrés de l'éditeur. Gardes peigne. Reliure non signée. Imprimerie de Ch. Lahure. Première édition illustrée et premiers cartonnages. Petites restaurations aux mors. Accident sur 2 cm en haut de la charnière de 1re garde Sinon, bel exemplaire. Rare édition originale de ce travail monumental dont la durée de vente sous cette forme n'excèdera pas six mois. Entreprise par Théophile Lavallée dont la santé se détériore rapidement, la poursuite de la rédaction de cet ouvrage très érudit sera confiée en janvier 1867 à Jules Verne par Pierre-Jules Hetzel. Mis en vente le 21 novembre 1867, le premier tome parait durant la publication des livraisons illustrées des Enfants du capitaine Grant. Le second tome sort en librairie le 23 mai 1868, conjointement avec l'édition en un volume qui réunit les deux tomes. Cette dernière présentation sera désormais celle de toutes les éditions suivantes.

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – DEUXIÉME VENTE

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

samedi 23 octobre 2021 de 11h à 18h

lundi 25 octobre 2021 de 11h à 18h

mardi 26 octobre 2021 de 11h à 12h

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél.

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél.

pswlivresanciens@gmail.com