Lot 103

[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Vern

103

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908 (second tirage de 1910). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Très bel exemplaire de la version corrigée après procès. Suite à une décision du tribunal, en 1910, le nom de Jackel Semo a ici été changé en Yakoub Ogul dans le roman Le Pilote du Danube. Hetzel avait donc été contraint de réimprimer des cahiers. Il s'agit donc bien ici du second tirage avec les corrections : les cahiers 9, 14 et 15 ont été réimprimés et portent désormais une double signature : (IX) 9 - (XIV) 14 - (XV) 15. Dans le cartouche au 1er plat, la mention «Les Mondes connus et inconnus» est désormais placée entre deux filets noirs (inexistants auparavant) afin de permettre de distinguer la version corrigée de la première. Cette version modifiée est fort rare !

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – DEUXIÉME VENTE

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

samedi 23 octobre 2021 de 11h à 18h

lundi 25 octobre 2021 de 11h à 18h

mardi 26 octobre 2021 de 11h à 12h

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél.

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél.

pswlivresanciens@gmail.com