103
[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Europe] Le Pilote du Danube par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908 (second tirage de 1910).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Très bel exemplaire de la version corrigée après procès.
Suite à une décision du tribunal, en 1910, le nom de Jackel Semo a ici été changé en Yakoub Ogul dans le roman Le Pilote du Danube. Hetzel avait donc été contraint de réimprimer des cahiers. Il s'agit donc bien ici du second tirage avec les corrections : les cahiers 9, 14 et 15 ont été réimprimés et portent désormais une double signature : (IX) 9 - (XIV) 14 - (XV) 15. Dans le cartouche au 1er plat, la mention «Les Mondes connus et inconnus» est désormais placée entre deux filets noirs (inexistants auparavant) afin de permettre de distinguer la version corrigée de la première. Cette version modifiée est fort rare !