Lot 34

34

GERVAIS Paul. Histoire naturelle des mammifères Chéiroptères, insectivores et rongeurs ; carnivores, proboscidiens, phoques, sirénides et cétacés. Paris, L. Curmer, 1854-1855. 2 volumes grand in-8, demi chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches dorées, des rousseurs. Nombreuses illustrations hors-texte, dont 58 en couleurs. Bel exemplaire.