481
Globe terrestre et globe céleste XVIIIe siècl
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURGlobe terrestre et globe céleste XVIIIe siècle. - Le terrestre en bois et carton. Table équatoriale. Fine cartographie. Signé dans un cartouche DESNOS ingénieur du Roy, rue Saint Jacques à Paris, daté 1765. Haut. totale: 50 cm - Diam. du globe: 21 cm, sur un pied en bois tourné. - Le céleste en bois et carton de type PTOLEMEE; au centre, la terre, complet de ses deux satellites. Complet de ses cercles, table équatoriale finement renseignée et signée sur le méridien «DESNOS» et datée 1757. Haut. totale: 50 cm - Diam. de la sphère: 21 cm, sur un pied en noyer tourné (*)