256
Gobelet à bord évasé en cristal, la partie inférieure taillée à côtes biseautées, la partie supérieure finement gravée d’un amour aux yeux bandés guidé par un chien, surmonté de la mention «La fidélité me conduit»; à l’opposé deux rameaux croisés encadrent un médaillon ovale destiné à recevoir un monogramme; guirlande de feuillage stylisé en bordur
Estimation :
150.00 - 200.00 EURGobelet à bord évasé en cristal, la partie inférieure taillée à côtes biseautées, la partie supérieure finement gravée d'un amour aux yeux bandés guidé par un chien, surmonté de la mention «La fidélité me conduit»; à l'opposé deux rameaux croisés encadrent un médaillon ovale destiné à recevoir un monogramme; guirlande de feuillage stylisé en bordure. Époque Empire/Restauration.
Haut. 9,6 cm.