166
Gobelet de fiançaille ou de mariage en cristal richement taillé à deux panneaux de pointes de diamant de deux réserves à pointe gravés des initiales du couple, d’une pastille crantée de filets biseautés en partie médiane et d’arcature cranté en partie inférieure; décor émaillé polychrome sur paillon d’or représentant une rose, un liseron et des bouton
Estimation :
400.00 - 450.00 EURGobelet de fiançaille ou de mariage en cristal richement taillé à deux panneaux de pointes de diamant de deux réserves à pointe gravés des initiales du couple, d'une pastille crantée de filets biseautés en partie médiane et d'arcature cranté en partie inférieure; décor émaillé polychrome sur paillon d'or représentant une rose, un liseron et des boutons. 1820-1830. Haut. 9,3 cm. Voir un verre approchant in Darnis, 2006, p.199, fig. 171