202
GOBELET ÉMAILLÉ Gobelet cylindrique à sommet évasé, décoré en émaux bleus, rouges et or d’un bandeau d’inscriptions cursives à fond bleu entrecoupé de deux disques, au-desssus de deux poissons rouge
Estimation :
7000.00 - 8000.00 EURGOBELET ÉMAILLÉ Gobelet cylindrique à sommet évasé, décoré en émaux bleus, rouges et or d'un bandeau d'inscriptions cursives à fond bleu entrecoupé de deux disques, au-desssus de deux poissons rouges. Syrie, milieu du 13e siècle. 12,7 cm Réf. : S. Carboni, Glass from Islamic Lands - The Al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, London, 2001 : n°85