181
Gobelet en cristal moulé à motifs gothiques d’olives concaves surmontées d’arcs en ogive séparés par des trilobes sur hampe; base dentelée; décor révolutionnaire émaillé polychrome sur paillon d’or représentant quatre drapeaux tricolores croisés derrière une médaille bleue ornée d’un coq doré surmonté d’une couronne et de laurier
Estimation :
350.00 - 400.00 EURGobelet en cristal moulé à motifs gothiques d'olives concaves surmontées d'arcs en ogive séparés par des trilobes sur hampe; base dentelée; décor révolutionnaire émaillé polychrome sur paillon d'or représentant quatre drapeaux tricolores croisés derrière une médaille bleue ornée d'un coq doré surmonté d'une couronne et de lauriers. Ce type de décor commémore les "Trois Glorieuses", les trois journées révolutionnaires des 27, 28 et 29 juillet 1830. 1830-1832. Haut. 10,3 cm. Voir un gobelet similaire in Darnis, 2006, p.172, n° 134.