180
Gobelet romantique en cristal taillé à carreaux guillochés, pastilles crantées et base dentelée; décor émaillé polychrome sur paillon d’or représentant un amour portant une corbeille de fleurs sur la têt
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGobelet romantique en cristal taillé à carreaux guillochés, pastilles crantées et base dentelée; décor émaillé polychrome sur paillon d'or représentant un amour portant une corbeille de fleurs sur la tête. 1820-1830. Haut. 9,7 cm. Voir un décor similiare dans un gobelet de Baccarat in Darnis, 2006, p. 209, n° 187.