177
Gobelet romantique en cristal taillé à losanges guillochés; décor émaillé polychrome sur paillon d’or représentant un amour sur un char bleu et doré tiré par deux papillon
Estimation :
500.00 - 800.00 EURGobelet romantique en cristal taillé à losanges guillochés; décor émaillé polychrome sur paillon d'or représentant un amour sur un char bleu et doré tiré par deux papillons. 1820-1830. Haut. 8,8 cm. Voir un décor similaire dans un gobelet de Baccarat in Darnis, 2006, p. 210, n° 189.