112
GONG MINIATURE / MODELE REDUIT DU TORII DU TOMBEAU D’ITSUKUSHIMA-JINJA Japon Epoque XXe siècle Probablement fin de la période Meiji (peintures du gong éventuellement postérieures) Modèle réduit en bois sculpté laqué rouge et doré du fameux torii marquant l’entrée du tombeau d’Itsukushima adjoint d’un gong et d’un maillet le gong inscrit de deux caractères et peint d’un dragon (très probablement a posteriori quelques sautes de laque)
Estimation :
50.00 - 100.00 EURGONG MINIATURE / MODELE REDUIT DU TORII DU TOMBEAU D'ITSUKUSHIMA-JINJA Japon Epoque XXe siècle Probablement fin de la période Meiji (peintures du gong éventuellement postérieures) Modèle réduit en bois sculpté laqué rouge et doré du fameux torii marquant l'entrée du tombeau d'Itsukushima adjoint d'un gong et d'un maillet le gong inscrit de deux caractères et peint d'un dragon (très probablement a posteriori quelques sautes de laque)
H: 28 cm - l: 28 cm - P: 20 cm A MINIATURE OF THE ITSUKUSHIMA-JINJA SANCTUARY TORII Japan circa 1900