111
Vase ovoïde allongé à lèvre évasée en faïence de Satsum
Estimation :
400.00 - 500.00 EURVase ovoïde allongé à lèvre évasée en faïence de Satsuma. L'épaule ornée de deux têtes de bêtes mythiques moulées formant poignées ainsi que d'une frise de grecques ajourée. Signé et situé au dessous. Japon Kagoshima période Meiji circa 1910-1920 (infime manque dans la frise ajourée)
H: 16 5 cm
Note: Keida MASATARO était réputé pour ses décors ajourés. Ses oeuvres furent notamment montrées à l'occasion de l'Exposition Japonaise et Britannique de 1910 aux côtés de celles d'artistes renommés tels que Kinkozan Tozan et Shoza. Par la suite elles furent également présentées lors de l'Exposition de la Panama Pacific International en 1915. A FINE SIGNED RETICULATED SATSUMA EGG-SHAPED VASE BY MASATARO